Programación Inducción Estudiantes Nuevos Presencial Diurno, Nocturno, y Distancia para el Segundo Semestre Académico de 2017

Inducción estudiantes nuevos 2017-2

Programación Inducción Estudiantes Nuevos Presencial Diurno, Nocturno, y Distancia para el Segundo Semestre Académico de 2017

A continuación, se remite la programación de inducción para los estudiantes de primer semestre que inician en el II periodo académico de 2017; a realizarse del 24 al 28 de julio de 2017 para la modalidad presencial diurno y nocturno; y el 29 de julio de 2017 para la modalidad a distancia.

Esta inducción corresponde a las dependencias de Bienestar Institucional, Admisiones y Registros, Relaciones Internacionales, Biblioteca, Asuntos Disciplinarios, Centro de salud, Oficina de Virtualización y la Aseguradora MAFRE.

 

1.Inducción General

1.1. Estudiantes metodología Presencial

1.2. Estudiantes metodología Distancia

 

2. Inducción Por Facultades

2.1. Facultad de Ingeniería

2.2. Facultad de Educación

2.3. Todos los Programas Nocturnos

2.4. Facultad Ciencias Básicas y Tecnologías y Facultad Ciencias Humanas y Bellas Artes

2.5. Facultad Ciencias Económicas y Administrativas y Facultad Ciencias Agroindustriales

2.6. Todos los Programas Nocturnos

 

3. Actividad de Integración – Bienestar Institucional

————————————————————————————

 

1.   Inducción General

1.1.     Estudiantes Metodología Presencial

Lunes 24 de Julio

JORNADA

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

FACULTAD

 DIURNA

08:00  A.M. – 8:20 A.M.

SALUDO DEL RECTOR

COLISEO UNIVERSIDAD DEL QUINDIO

TODAS LAS FACULTADES

08:20  A.M. – 8:30 A.M.

VIDEO INSTITUCIONAL

08:30  A.M. – 9:00 A.M.

ACTO CULTURAL

NOCTURNA

06:00 P.M. –  06:20 P.M.

SALUDO RECTOR

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA

TODAS LAS FACULTADES

06:20 P.M. –  06:35 P.M.

VIDEO INSTITUCIONAL

06:40 P.M. –  07:00 P.M.

ACTO CULTURAL

07:00 P.M. –  07:15 P.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

07:15 P.M. –  07:30 P.M.

CENTRO DE SALUD

07:30 P.M. –  07:45 P.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACIÓN

07:45 P.M. –  08:00 P.M.

BIBLIOTECA (CRAI)

 

1.2.     Estudiantes Metodología Distancia

Sabado 29 de Julio

PROGRAMA

HORA

DEPENDENCIA

LUGAR

TODOS LOS PROGRAMAS A DISTANCIA – CENTRO TUTORIAL ARMENIA (Tecnología en Obras Civiles,  Administración de Negocios, Administración Financiera, ,Tecnología Agropecuaria, Agroindustrial, Seguridad y Salud en el Trabajo) 

08:00 A.M.  –  08:15 A.M.

SALUDO DEL SEÑOR RECTOR

 COLISEO UNIVERSIDAD DEL QUINDIO

08:15 A.M.  –  08:30 A.M.

VIDEO INSTITUCIONAL

08:30 A.M.  –  08:45 A.M.

ACTO CULTURAL

08:45 A.M.  –  09:00 A.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

09: 00 A.M. –  09:15 A.M.

CENTRO DE SALUD

09:15 A.M.  –  09:30 A.M.

OF. ASESORA ADMISIONES Y REGISTROS

09:30 A.M.  –  09:45 A.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACION

09:45 A.M.  –  10:00 A.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

10:00 A.M. –   10:15 A.M.

BIBLIOTECA (CRAI)

 

2.      Inducción Por Facultades

Martes 25 de Julio

FACULTAD

HORA

DEPENDENCIA

LUGAR

2.1. INGENIERIAS
(Ingeniería Civil, Ingeniería Electrónica Ingeniería de Sistemas y Computación, Tecnología en Topografía )

08:00 A.M. –  08:15 A.M.

SALUDO DEL DECANO DE LA FACULTAD

AUDITORIO EUCLIDES JARAMILLO ARANGO – CONTIGUO A BIBLIOTECA

08:15 A.M  –  08:30 A.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

08:30 A.M. –  08:45 A.M.

CENTRO DE SALUD

08:45 A.M. –  09:00 A.M.

ASEGURADORA MAFRE

09:00 A.M. –  09:15 A.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

09:15 A.M. –  09:30 A.M.

BIBLIOTECA

09:30 A.M. –  09:45 A.M.

OFICINA DE GESTION Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

09:45 A.M. –  10:00 A.M.

ADMISIONES Y REGISTROS

10:00 A.M. –  10:15 A.M.

ASUNTOS DISCIPLINARIOS

10:15 A.M. –  10:30 A.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACIÓN

10:30 A.M.  – 10:45 A.M. 

CABILDO INDIGENA

02:00 PM – 05:00 PM

PERMANENCIA ESTUDIANTIL – ESPACIO DE ASISTENCIA OBLIGATORIA.

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA – BLOQUE CIENCIAS BASICAS Y HUMANAS

 

 

 

 

2.2. EDUCACIÓN
(Licenciatura en Biología y Educación Ambiental, Licenciatura en Educación Física y Deportes , Licenciatura en Lenguas Modernas) 

08:00 AM – 11:00 AM

PERMANENCIA ESTUDIANTIL – ESPACIO DE ASISTENCIA OBLIGATORIA.

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA – BLOQUE CIENCIAS BASICAS Y HUMANAS

02:00 P.M. –  02:15 P.M.

SALUDO DEL  DECANO DE LA FACULTAD

AUDITORIO EUCLIDES JARAMILLO ARANGO – CONTIGUO A BIBLIOTECA

02:15 P.M  –  02:30 P.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

02:30 P.M. –  02:45 P.M.

CENTRO DE SALUD

02:45 P.M. –  03:00 P.M.

ASEGURADORA MAFRE

03:00 A.M. –  03:15 P.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

03:15 P.M. –  03:30 P.M.

BIBLIOTECA

03:30 P.M. –  03:45 P.M.

OFICINA DE GESTION Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

03:45 P.M. –  04:00 P.M.

ADMISIONES Y REGISTROS

04:00 P.M. –  04:15 P.M.

ASUNTOS DISCIPLINARIOS

04:15 P.M. –  04:30 P.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACION

04:30 P.M.  – 04:45 P.M. 

CABILDO INDIGENA

 

 

 

 

2.3. TODOS LOS PROGRAMAS NOCTURNOS.
Licenciatura en Lenguas ModernasLicenciatura en Español y LiteraturaLicenciatura en MatemáticasIngeniería de Sistemas y ComputaciónIngeniería de AlimentosTecnología en Instrumentación ElectrónicaContaduría PúblicaEconomía

06:00 P.M.  – 06:15 P.M.

SALUDO DE LOS DECANOS DE LAS  FACULTADES

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA – BLOQUE CIENCIAS BASICAS Y HUMANAS

06:15 P.M.  – 06:30 P.M.

ASEGURADORA MAFRE

06:30 P.M.  – 06:45 P.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

06:45 P.M.  – 07:00 P.M.

OFICINA DE GESTION Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

07:00 P.M.  – 07:15 P.M.

ADMISIONES Y REGISTROS

07:15 P.M.  – 07:30 P.M.

ASUNTOS DISCIPLINARIOS

07:30 P.M.  – 07:45 P.M. 

CABILDO INDIGENA

 

Miercoles  26 de Julio

FACULTAD

HORA

DEPENDENCIA

LUGAR

2.4. CIENCIAS BÁSICAS Y TECNOLOGÍAS (Química, Biología, Física, Tecnología en Instrumentación en Electrónica)
Y
CIENCIAS HUMANAS Y BELLAS ARTES (Artes visuales, Comunicación Social-Periodismo, Gerontología, Trabajo Social).

08:00 A.M. –  08:15 A.M.

SALUDO DEL DECANO DE LA FACULTAD

AUDITORIO EUCLIDES JARAMILLO ARANGO – CONTIGUO A BIBLIOTECA

08:15 A.M  –  08:30 A.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

08:30 A.M. –  08:45 A.M.

CENTRO DE SALUD

08:45 A.M. –  09:00 A.M.

ASEGURADORA MAFRE

09:00 A.M. –  09:15 A.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

09:15 A.M. –  09:30 A.M.

BIBLIOTECA

09:30 A.M. –  09:45 A.M.

OFICINA DE GESTION Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

09:45 A.M. –  10:00 A.M.

ADMISIONES Y REGISTROS

10:00 A.M. –  10:15 A.M.

ASUNTOS DISCIPLINARIOS

10:15 A.M. –  10:30 A.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACIÓN

10:30 A.M.  – 10:45 A.M. 

CABILDO INDIGENA

02:00 PM – 05:00 PM

PERMANENCIA ESTUDIANTIL – ESPACIO DE ASISTENCIA OBLIGATORIA.

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA – BLOQUE CIENCIAS BASICAS Y HUMANAS

 

 

 

 

2.5. CIENCIAS ECONOMICAS Y ADMNISTRATIVAS (Administración de Negocios, Contaduría Pública, Economía)
Y
CIENCIAS AGROINDUSTRIALES (Ingeniería de Alimentos)

08:00 AM – 11:00 AM

PERMANENCIA ESTUDIANTIL – ESPACIO DE ASISTENCIA OBLIGATORIA.

AUDITORIO BERNARDO RAMIREZ GRANADA – BLOQUE CIENCIAS BASICAS Y HUMANAS

02:00 P.M. –  02:15 P.M.

SALUDO DEL  DECANO DE LA FACULTAD

AUDITORIO EUCLIDES JARAMILLO ARANGO – CONTIGUO A BIBLIOTECA

02:15 P.M  –  02:30 P.M

BIENESTAR INSTITUCIONAL

02:30 P.M. –  02:45 P.M.

CENTRO DE SALUD

02:45 P.M. –  03:00 P.M.

ASEGURADORA MAFRE

03:00 A.M. –  03:15 P.M.

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

03:15 P.M. –  03:30 P.M.

BIBLIOTECA

03:30 P.M. –  03:45 P.M.

OFICINA DE GESTION Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

03:45 P.M. –  04:00 P.M.

ADMISIONES Y REGISTROS

04:00 P.M. –  04:15 P.M.

ASUNTOS DISCIPLINARIOS

04:15 P.M. –  04:30 P.M.

UNIDAD DE VIRTUALIZACION

04:30 P.M.  – 04:45 P.M. 

CABILDO INDIGENA

 

 

 

 

2.6. TODOS LOS PROGRAMAS NOCTURNOS.
Licenciatura en Lenguas ModernasLicenciatura en Español y LiteraturaLicenciatura en MatemáticasIngeniería de Sistemas y ComputaciónIngeniería de AlimentosTecnología en Instrumentación ElectrónicaContaduría PúblicaEconomía

06:00 P.M.  – 09:00 P.M.

PERMANENCIA ESTUDIANTIL – ESPACIO DE ASISTENCIA OBLIGATORIA.

AUDITORIO EUCLIDES JARAMILLO ARANGO – CONTIGUO A BIBLIOTECA

 

3. Actividad de Integración – Bienestar Institucional

Viernes 28 de Julio

FACULTAD

HORA

DEPENDENCIA

LUGAR

ACTIVIDAD DE INTEGRACION – BIENESTAR INSTITUCIONAL

09:00 A.M. –  12:00 M.

FACULTAD DE INGENIERIA

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y BELLAS ARTES

FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS Y ADMINISTRATIVAS

COLISEO – UNIVERSIDAD DEL QUINDIO

03:00 P.M  –  06:00 P.M

FACULTAD DE EDUCACION

FACULTAD CIENCIAS BASICAS Y TECNOLOGIAS

FACULTAD DE CIENCIAS AGROINDUSTRIALES

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *