Designados directores de programas uniquindianos para la vigencia 2019-2023

La Universidad del Quindío ha designado los directores de los programas académicos que acompañarán a la administración en su propósito de consolidar el trabajo de renovación de la acreditación institucional de alta calidad, donde se requiere su decisivo protagonismo para encontrar el mayor aporte al progreso de nuestra Universidad Pertinente Creativa Integradora.

El rector uniquindiano, José Fernando Echeverry Murillo, expresó que nuestra Institución de Educación Superior está inmersa en el compromiso de generar estándares de calidad que la encumbren en el selecto grupo de las mejores del país, razón por la que se requiere del más calificado recurso humano a su disposición para que los anhelos por tanto tiempo esperados se materialicen como lo espera y exige la región.

Con respecto a los directores salientes, Echeverry Murillo manifestó que “los logros han sido posibles gracias a la convicción y compromiso exhibido por los directores que nos acompañaron en la primera vigencia, por lo que desde la propia entraña de nuestra alma mater les prodigamos un abrazo de agradecimiento aunado al reconocimiento perenne por un trabajo dedicado, que debe ser valorado por las presentes y futuras generaciones de una sociedad que crece de la mano de su Universidad”.

Los directores de programa designados para la vigencia 2019-2023 son los siguientes:

 

NOMBRES

 

 

APELLIDOS

 

 

NOMBRE ÁREA

 

JHOJAN

CARDONA PATIÑO

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

   

LICENCIATURA EN CIENCIAS SOCIALES CON ÉNFASIS EN EDUCACIÓN BÁSICA

MARIBEL

GALLEGO VERA

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN PEDAGOGÍA INFANTIL

ÁNGELA MARÍA

GARZÓN CARDONA

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN BIOLOGÍA

JOSÉ JULIÁN

ALZATE MORENO

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN EDUCACIÓN FÍSICA

HERNÁN DARÍO

TORO ZAPATA

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN MATEMÁTICAS

LUZ STELLA

ZULUAGA JARAMILLO

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN LENGUAS MODERNAS CON ÉNFASIS EN INGLÉS Y FRANCÉS

JUAN MANUEL

ACEVEDO CARVAJAL

PROGRAMA DE LICENCIATURA EN LITERATURA Y LENGUA CASTELLANA

     

GERMÁN DARÍO

GÓMEZ MARÍN

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS Y TECNOLOGÍAS

LARRI

ÁLVAREZ RODAS

PROGRAMA DE BIOLOGÍA

PAULO CESAR

CARMONA TABARES

PROGRAMA DE FÍSICA

FERNANDO

CUENÚ CABEZAS

PROGRAMA DE QUÍMICA

CLAUDIA MILENA

GONZÁLEZ ARBELÁEZ

PROGRAMA DE TECNOLOGÍA EN INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

     

CARLOS IVÁN

CORREA VALENCIA

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS, ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

RAFAEL ALEXÁNDER

JARAMILLO LOTERO

PROGRAMA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS

RUBÉN ANTONIO

VÉLEZ RAMÍREZ

PROGRAMA DE CONTADURÍA PÚBLICA

FERNANDO

MEJÍA LÓPEZ

PROGRAMA DE ECONOMÍA

NELLY

CARVAJAL ORÓZCO

PROGRAMA DE ADMINISTRACIÓN FINANCIERA

     

JORGE LUIS

DUQUE VALENCIA

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS DE SALUD

RODRIGO

OCAMPO MEJÍA

PROGRAMA DE MEDICINA

ANA PATRICIA

PÉREZ SAAVEDRA

PROGRAMA DE ENFERMERÍA

HILDA CLEMENCIA

MARÍN VALENCIA

PROGRAMA DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO

CLAUDIA JANETH

LADINO RESTREPO

PROGRAMA DE GERONTOLOGÍA

     

GUSTAVO

BOTERO ECHEVERRI

DECANATURA FACULTAD DE INGENIERÍA

CAROLINA

VALENZUELA BOTERO

PROGRAMA DE INGENIERÍA CIVIL

LEONARDO ALONSO

HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

PROGRAMA INGENIERÍA DE SISTEMAS Y COMPUTACIÓN

ALEXÁNDER

VERA TASAMÁ

PROGRAMA DE INGENIERÍA ELECTRÓNICA

HERNÁN

RIVERA CHÁVEZ

PROGRAMA DE TECNOLOGÍA EN OBRAS CIVILES

GONZALO

JIMÉNEZ CLEVES

PROGRAMA TECNOLOGÍA EN TOPOGRAFÍA

     

MILDRED EUGENIA

GUTIÉRREZ MORENO

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y BELLAS ARTES

LEONARDO IVÁN

QUINTANA URREA

PROGRAMA DE TRABAJO SOCIAL

ANGÉLICA MARÍA

RAMÍREZ AGUDELO

PROGRAMA DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA DOCUMENTACIÓN, BIBLIOTECOLOGÍA Y ARCHIVÍSTICA, CIDBA

CAMILO ANDRÉS

LÓPEZ LEAL

PROGRAMA DE FILOSOFÍA

LUIS ENRIQUE

VARGAS PRADA

PROGRAMA DE ARTES VISUALES

LINA MARÍA

LEÓN CÁRDENAS

PROGRAMA DE COMUNICACIÓN SOCIAL – PERIODISMO

     

HENRY

REYES PINEDA

DECANATURA FACULTAD DE CIENCIAS AGROINDUSTRIALES

JUAN CARLOS

CABRERA ERASO

PROGRAMA DE INGENIERÍA DE ALIMENTOS

RAMÓN

GUTIÉRREZ ROBLEDO

PROGRAMA DE TECNOLOGÍA AGROINDUSTRIAL

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *