Listado de los candidatos a las diferentes representaciones ante el Consejo Superior

 

Dando cumplimiento a lo señalado en el artículo quinto de la Resolución de Rectoría No. 4745 del 29 de agosto del año 2018, esto es:

ARTÍCULO QUINTO: Vencido el plazo para las inscripciones, el Comité Electoral de la Universidad del Quindío revisará toda la documentación suministrada por los aspirantes inscritos, verificará y confrontará la lista de quienes cumplieron con los requisitos legales, e indicará la razón por la cual los demás aspirantes no cumplieron con los mismos, listado que se publicará en la página electrónica de la Universidad del Quindío, el día dieciocho (18) de septiembre del año 2018. 

PARÁGRAFO 1: El recurso de Reposición contra la determinación del Comité Electoral de quienes hayan sido señalados como inscritos sin cumplimiento de los requisitos legales, será desatado antes de las seis de la tarde del día martes veinticinco (25) de septiembre del año 2018, conforme los términos indicados en el Artículo 29 del Estatuto Electoral.” 

Se procede a publicar el listado de los candidatos a las diferentes representaciones ante el Consejo Superior:

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DE LOS EX RECTORES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

 PLANCHA NÚMERO UNO (1)

ÁLVARO CÓRDOBA NIETO                                  Principal

RAFAEL FERNANDO PARRA CARDONA            Suplente

 

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

 

BAYRON MANUEL RUÍZ HOYOS                         Principal

EDGAR JAVIER CARMONA SUÁREZ                  Suplente

 

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

 

ELKIN ANÍBAL MONSALVE DURANGO              Principal

JAIR ASDRÚBAL GARCÍA ARIAS                        Suplente

 

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DEL SECTOR PRODUCTIVO ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

DIANA PATRICIA LÓPEZ ECHEVERRI                Principal

RIGOBERTO RODRÍGUEZ RUÍZ                           Suplente

 

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DE LAS DIRECTIVAS ACADÉMICAS ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

OLGA ALICIA NIETO CÁRDENAS                        Principal

HENRY REYES PINEDA                                         Suplente

 

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DE LOS EGRESADOS ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

JOHN WILDIR TORRES ALZATE                          Principal

LUCELLY SUÁREZ ARIAS                                     Suplente

 

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

LUIS CARLOS QUINTERO MONJE                       Principal

ALEJANDRA MARÍA GIRALDO GARCÍA             Suplente

 

PLANCHA NÚMERO TRES (3)

MANUEL GÓMEZ SABOGAL                                Principal

RUBÉN DARÍO LONDOÑO LONDOÑO                Suplente

 

  • CANDIDATOS A REPRESENTANTES DE LOS ESTUDIANTES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:

 

PLANCHA NÚMERO CUATRO (4)

 

MARCO ANTONIO CORREDOR DUCÓN             Principal

STEVEN MARÍN MOLINA                                       Suplente

 

PLANCHA NÚMERO CINCO (5)

 

CRISTIAN DAVID LÓPEZ ORTIZ                           Principal

CAROL MICHELLE GASPAR MARÍN                   Suplente

 

PLANCHA NÚMERO SEIS (6)

 

ALIX JULIANA LONDOÑO OCAMPO                   Principal

JUAN GUILLERMO OSORIO JARAMILLO           Suplente

 

PARÁGRAFO: Las planchas 1, 2 y 3 de aspirantes a representantes de los estudiantes ante el Consejo Superior, fueron rechazadas por NO cumplir con el total de los requisitos. Dichas causales, fueron:

 

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

ANTONY TABIMA MURILLO                                 Principal

ALEXANDER CASTRO PALACIOS                       Suplente

 

El aspirante principal, Antony Tabima Murillo, no tiene aprobado el segundo semestre del programa al cual pertenece, toda vez que dicho semestre consta de seis (6) asignaturas y a la fecha tiene 1 asignatura aprobada, por lo tanto, no cumple con los requisitos.

El aspirante suplente, Alexander Castro Palacios, cumple con los requisitos. 

Dado lo anterior, la plancha número UNO (1), es rechazada.

 

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

SEBASTIÁN PERDOMO FONSECA                      Principal

JUAN FELIPE MADROÑERO HERNÁNDEZ         Suplente

 

  • El aspirante principal, Sebastián Perdomo Fonseca, cumple con los requisitos.
  • El aspirante suplente, Juan Felipe Madroñero Hernández, tiene un promedio general de la carrera, de 3.2, por lo tanto, no cumple con los requisitos. 

Dado lo anterior, la plancha número DOS (2), es rechazada.

 

PLANCHA NÚMERO TRES (3)

JESSICA MARÍA CORRALES ORTÍZ                    Principal

JHON JANER VENTÉ NOVITEÑO                         Suplente

 

La aspirante principal, Jessica María Corrales Ortiz, tiene pendiente de ver una (1) materia del segundo semestre, por lo tanto, no cumple con los requisitos.

El aspirante suplente, Jhon Janer Venté Noviteño, cumple con los requisitos. 

Dado lo anterior, la plancha número TRES (3), es rechazada.

 

Claudia Patricia Bernal Rodriguez

Secretaria General

Universidad del Quindío

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *