Testigos Electorales Consejo Superior

La Secretaría General de la Universidad del Quindío informa a toda la comunidad, que dando cumplimiento a lo establecido en el artículo décimo quinto de la Resolución de Rectoría No. 4745 del 29 de agosto del año 2018 “Por medio de la cual se convoca a elecciones de representantes de las directivas académicas, profesores, egresados, sector productivo, ex rectores y estudiantes ante el Consejo Superior de la Universidad del Quindío”, en el cual reza: 

ARTÍCULO DÉCIMO QUINTODE LOS TESTIGOS ELECTORALES.- Los aspirantes pueden designar a razón de un (1) testigo electoral por cada mesa de votación y deben portar en un sitio visible la credencial con sus datos personales (nombre completo, apellidos, documento de identificación y foto, la cual deberá ser entregada al momento de la inscripción ante la Secretaría General en formato digital fondo blanco), que para este caso será expedida por la Secretaría General de la institución y se entregará con cinco (5) días de anticipación a la elección.” 

En virtud de lo anterior y con el objeto de generar reglas claras que promuevan el respeto por estudiantes, docentes y todos los miembros de la comunidad universitaria, el Comité Electoral determinó que los candidatos de las diferentes representaciones ante el Consejo Superior, mediante escrito dirigido a la Secretaría General, relacionaran los datos del o los testigos que participarán en las jornadas electorales del sábado 3 y martes 6 de noviembre del año 2018, plazo que venció el día viernes 5 de octubre del año 2018

Dado lo anterior, las planchas que postularon el nombre de los testigos electorales, fueron: 

 

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR: 

PLANCHA NÚMERO UNO (1)

ASPIRANTE

BAYRON MANUEL RUÍZ HOYOS

EDGAR JAVIER CARMONA SUÁREZ

PROGRAMA

MEDICINA

LICENCIATURA EN MATEMÁTICAS

FACULTAD

CIENCIAS DE LA SALUD

EDUCACIÓN

CALIDAD

PRINCIPAL

SUPLENTE

  

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

ASPIRANTE

ELKIN ANÍBAL MONSALVE DURANGO

JAIR ASDRÚBAL GARCÍA ARIAS

PROGRAMA

INGENIERÍA CIVIL

TECNOLOGÍA EN ELECTRÓNICA

FACULTAD

INGENIERÍA

CIENCIAS BÁSICAS Y TECNOLOGÍAS

CALIDAD

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

REPRESENTANTES DE LOS EGRESADOS ANTE EL CONSEJO SUPERIOR: 

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

ASPIRANTE

LUIS CARLOS QUINTERO MONJE

ALEJANDRA MARÍA GIRALDO GARCÍA

PROGRAMA

TECNOLOGÍA EDUCATIVA

LICENCIATURA EN BIOLOGÍA Y EDUCACIÓN AMBIENTAL

FACULTAD

CIENCIAS BÁSICAS Y TECNOLOGÍAS

EDUCACIÓN

CALIDAD

PRINCIPAL

SUPLENTE

  REPRESENTANTES DE LOS ESTUDIANTES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR:  

PLANCHA NÚMERO DOS (2)

ASPIRANTE

CRISTIAN DAVID LÓPEZ ORTÍZ

CAROL MICHELLE GASPAR MARÍN

PROGRAMA

LICENCIATURA EN BIOLOGÍA Y EDUCACIÓN AMBIENTAL

 

INGENIERÍA CIVIL

FACULTAD

EDUCACIÓN

INGENIERÍA

CALIDAD

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

 

 

 

 

 

 

PLANCHA NÚMERO TRES (3)

ASPIRANTE

ALIX JULIANA LONDOÑO OCAMPO

JUAN GUILLERMO OSORIO JARAMILLO

PROGRAMA

INGENIERÍA CIVIL

SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO

FACULTAD

INGENIERÍA

CIENCIAS DE LA SALUD

CALIDAD

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

 

 

 

CLAUDIA PATRICIA BERNAL RODRÍGUEZ

Secretaria General

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *